Все для історика
Четвер, 18.04.2024, 18:20
Вітаю Вас Раб | RSS
 
Головна Політична криза мінського Китаю за імператора Сі-цзуна - ФорумРеєстраціяВхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Навчання » Історія Азії та Африки в середні віки » Політична криза мінського Китаю за імператора Сі-цзуна
Політична криза мінського Китаю за імператора Сі-цзуна
DANTEДата: П`ятниця, 31.05.2013, 13:32 | Повідомлення # 1
Ремісник
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Репутація: 1
Статус: Offline
Чжу Юцзянь (2 октября 1611 — 25 апреля 1644)(朱由檢) — шестнадцатый и последний император династииМин. Храмовое имя — Мин Сицзун (明思宗). Его девизправления был Чунчжэнь, то есть «Благородный и благоприятный».Ранние годы Чжу Юцзянь был пятым сыном императора Чжу Чанло оттретьей жены Сяочунь. По этой причине он вырос в спокойной обстановке, вдали от
интриг и борьбы за власть, которую вели старшие сыновья. Он унаследовал престол
от своего брата Чжу Юцзяо в возрасте 17-ти лет и первым делом казнил евнуха Вэй Чжунсянь ифаворитку Ке Ши, которые фактически правили страной в это время.Он старался править самостоятельно и делал все, чтомог, для спасения династии. Но из-за массовой коррупции и отсутствия средств он
не мог найти компетентных людей на министерские должности. Кроме того, он был
излишне подозрителен в отношении немногих способных подчиненных, и казнил генерала Юань Чунхуаня,который в 1630 фактически в одиночку удержал на севере маньчжуров.Восстания В 30-е годы в стране вспыхнуло нескольковосстаний, в частности, восстание Ли Цзычэна в провинциях Шаньси и Шэньси. В
целях защиты Пекина от восставших в 1638 году под Пекином была построена
крепость Гунцзи (сейчас Ваньпин). В 1642 году восставшие захватили Кайфын и разбили императорскую армию подКайфыном и Лояном.В то же самое время армии Чжан Сяньчжуна занялипровинции Хунань, Хубэй и Сычуань. В 1643 году Чжан Сяньчжун провозгласил себя
в Чэнду «Царем Великого Запада».Место гибели императора Чжу Юцзянана горе Цзиншань в Пекине.На 17-м году правления (1644) 400-тысячная армия ЛиЦзычэна осадила Пекин. В полдень 17 марта начался штурм. На следующий день Ли
Цзычэн отправил императору послов, чтобы склонить его к капитуляции. Но
император отклонил предложение и велел сражаться до последнего. Он тайно вывез из города сына-наследника, затемзаставил императрицу покончить с собой, затем убил несколько своих наложниц и
дочерей. Он лично стал созывать министров для обсуждения ситуации, но ни один
из них не пришел. В отчаянии император вышел из дворца через северные ворота и поднялся нагору Цзиншань. При нем остался только один слуга — Ван Чэн. Император порезал
палец и кровью написал на обрывке одежды свое предсмертное послание.
«Недостойный морально и физически, я позволил мятежникам осадить столицу. Я проклинаю только министров, которыедовели меня до беды. Теперь я не смогу посмотреть в лицо моим предкам под
землей, итак, я снимаю императорский венец и закрываю лицо волосами. Я оставляю
своё тело для унижений». После этого он повесился у подножия горы в Цзиншане.
 
Форум » Навчання » Історія Азії та Африки в середні віки » Політична криза мінського Китаю за імператора Сі-цзуна
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz